Island WM Trikots – Errea KSI Trikot 2018

Bei der Fußball Europameisterschaft 2016 schrieb man die isländische Fußballnationalmannschaft von vorne herein als krassen Außenseiter und als eigentlich chancenlos ab. Man wunderte sich wie die Nationalelf von Island es überhaupt geschafft hatten sich für die EM-Endrunde zu qualifizieren. Fußballexperten schoben es schließlich im Vorfeld häufig auf das verwässerte und auf 24 Teams erweiterte Teilnehmerfeld. Doch als diese isländische Mannschaft dann bis ins EM-Viertelfinale des Turniers vorstieß, verstummten alle Kritiker. Island wurde der Nationalmannschaft des Turniers 2016 und dem Sieger der Herzen in einem durchweg verkorksten Turnierformat. Nun hat sich das Team um ihren Star Gylfi Sigurdsson auch für die Weltmeisterschaft in Russland 2018 qualifiziert und die Party im Land war natürlich riesig. Wir werfen einen Blick auf die Geschichte des Fussballs auf der Insel im Nordatlantik. Hier findet ihr außerdem alle wichtigen Infos zum Kader, der Aufstellung und den Trikotnummern!

Islands Startaufstellung beim 1:1 Unentschieden gegen Argentinien - Islands spielt im weißen Heimtrikot/ AFP PHOTO / Alexander NEMENOV /
Islands Startaufstellung beim 1:1 Unentschieden gegen Argentinien – Islands spielt im weißen Awaytrikot/ AFP PHOTO / Alexander NEMENOV /

Wer sind Islands WM Gegner bei der Fußball WM 2018?

Island trifft beim ersten WM Turnier in seiner Geschichte in WM-Gruppe D auf die Mannschaften aus Argentinien, Nigeria und Kroatien. Dabei wird das erste Spiel der Gruppe gleich das Duell zwischen Weltfussballer und Superstar Messi und den Sympathieträgern aus dem hohen Norden sein. Ebenfalls kurios ist, dass Island wieder gegen Kroatien spielen muss. Beide Mannschaften hatten sich in der WM-Qualifikationsgruppe I bereits gegenüber gestanden. In der Quali konnte Island als Gruppensieger unerwartet die Oberhand behalten. Doch nun erwartet man eine schwere Vorrunde, eine Teilnahme am EM-Achtelfinale wäre ein Wunder, da Kroatien und Argentinien mehr Erfahrung aufweisen.

Nr.TeamSpieleGUVToreTordiff.Punkte
1Kroatien 11002:0+23
2Argentinien10101:101
2Island 10101:101
4Nigeria 10010:2-10
Nachrichten zur Nationalmannschaft von Island

16.06.2018: Island trotz dem großen Favoriten Argentinien ein 1:1 ab! Alfred Finnbogason vom FC Augsburg erzielt das 1.WM Tor für Island!

14.06.2018: Islands Nationalelf hat einen neuen Fan! FC Liverpools Trainer Jürgen Klopp ist Fan der Isländer! „Man braucht nicht viele Leute, um Großes zu schaffen!“, so Klopp. Das Auftaktspiel findet am Samstag gegen Argentinien statt.

04.06.2018: Islands Verband hat den endgültigen WM Kader für das Turnier in Russland bekanntgegeben! Alfred Finnbogason vom FC Augsburg ist auch mit dabei!

12.05.2018: Islands Nationaltrainer Hallgrimsson hat bereits drei Tage vor der offiziellen Deadline der FIFA seinen WM Kader bekanntgegeben. Eine Besonderheit: Es wurden, obwohl es von der FIFA erlaubt wäre bis zu 35 Spieler zu nominieren, nur 23 Spieler in den Kader berufen. Somit müsste Island bis zum 03.Juni, dem Stichtag für den endgültigen WM Kader, niemand mehr streichen! Mit dab ei Finnbogason vom FC Augsburg.

Was bedeutzet KSI Island? Das Logo des isländischen Fußballverbands.
Was bedeutzet KSI Island? Das Logo des isländischen Fußballverbands.
18.01.2018: In der neuen FIFA-Weltrangliste von heute ist Island auf Platz 20 vorgerückt! So gut war das Team noch nie!

Was bedeutet ksi Island?

„Ksi“ ist der isländische Fußballverband, quasi der DFB von Island. KSI ist die Abkürzung für den „Knattspyrnusamband Íslands“ (KSÍ). Es ist die Abkürzung für den isländischen Fußballverband.

WM 2018 Hoodie von Island kaufen
WM 2018 Hoodie von Island kaufen

Wie sehen die WM Trikots Islands aus?

Die isländische Fußballnationalmannschaft wird schon seit geraumer Zeit vom relativ kleinen Ausstatter Errea mit Trikots versorgt. Dabei tritt man traditionell in den Farben der isländischen Flagge, blau, weiß und rot auf. So sehen auch die brandneuen WM-Trikots 2018 aus. Inspiriert sind die neuen WM-Trikots von den Eigenschaften Islands, welches mit Eis, Wasser, Feuer und Geysiren gesegnet ist. Diese Elemente wurden alle in die neuen Shirts eingearbeitet. Dabei steht das rote in den Trikots für das Feuer, welches das Land wärmt. Das blau steht für das Eis, welches langsam in weißes Wasser wird. Somit ist das Heimtrikot blau, das Awaytrikot weiß und das extra vorgestellte Torwarttrikot ist rot. Gemein haben alle drei Trikots die Ärmel und den Kragen, in dem sich alle drei Farben wieder finden.So sehen also die neuen WM-Trikots von errea für das isländische Team aus:

Der Peruaner Edison Flores und Bjorn Bergmann Sigurdarson (Nummer 11) im neuen island Heimtrikot 2018 in der Red Bull Arena am 27.März 2018 in Harrison, New Jersey.Stobe/Getty Images/AFP
Der Peruaner Edison Flores und Bjorn Bergmann Sigurdarson (Nummer 11) im neuen island Heimtrikot 2018 in der Red Bull Arena am 27.März 2018 in Harrison, New Jersey. Stobe/Getty Images/AFP

Bei den Ärmeln und den Kragen haben sich die Designer etwas besonders ausgedacht: Ganz oben im weißen wird das schmelzende Eis symbolisiert, welches in rotes Lava-Feuer verschmelzt, das blaue Wasser ist ein Resultat aus der Hitze. Doch das sind noch nicht alle Details, denn unterhalb des Kragens findet man die Flagge von Island und die Inschrift „FYRIR ÍSLAND“ („Für Island“).

Die neuen Island WM Trikots 2018 von errea - blau ist das Heimtrikot, weiß das Awaytrikot und rot ist das Torwarttrikot (eigenartiger Weise kurzärmelig).
Die neuen Island WM Trikots 2018 von errea – blau ist das Heimtrikot, weiß das Awaytrikot und rot ist das Torwarttrikot (eigenartiger Weise kurzärmelig).

Die Rückennummer 11 von Island: Alfred Finnbogason

Der beim FC Augsburg spielende Isländer erzielt das 1:1 gegen Argentinien – es ist das 1.Tor für Island bei einer Fußball-WM.

Islands Stürmer Alfred Finnbogason erzielt das erste Tor für Island bei einer Weltmeisterschaft / AFP PHOTO / Francisco LEONG
Islands Stürmer Alfred Finnbogason erzielt das erste Tor für Island bei einer Weltmeisterschaft / AFP PHOTO / Francisco LEONG

Das Heimtrikot zur EM 2016 war dabei blau, mit einem rot-weißen Streifen auf der Brust welcher durch das Logo von oben nach unten über das ganze Trikot durchgezogen war und eine Anspielung auf die isländische Flagge, ein weiß umrandetes rotes nordisches Kreuz auf blauem Hintergrund, war. Direkt um das Verbandslogo wurde der Flaggenstreifen mit kleinen runden Aussparungen mehr und mehr durchsichtig gemacht. Das Logo des Verbandes auf der Brust zeigte die Buchstaben KSI und über ihr eine wehende Fahne mit den Nationalfarben und einem schwarz-weißen Fussball. Die Hosen und Stutzen des Trikots waren ebenfalls schlicht in der Grundfarbe blau gehalten.

Die Auswärtstrikots 2016 waren dabei eine Inversion des Farbschemas der Heimtrikots. Die Grundfarbe der Trikots war weiß, der Streifen durch das Logo auf der Brust war blau-rot, Hosen und Stutzen waren ebenfalls ganz weiß. Wann Errea ihre neuen Trikots für das isländische Team bei der WM 2018 vorstellen wird ist bislang nicht bekannt. Spätestens jedoch bei den Freundschaftsspielen während der Länderspielpause im März 2018 dürften wir genaueres zum Trikot wissen.

Islands Mannschaft bei der WM-Qualifikation 2018. Photo: AFP.
Wo kann man das WM-Trikot von Island kaufen?

Lange konnte man die neuen WM-Trikots von Island nur beim Hersteller Errea selbst kaufen. Nun haben wir die Islands Trikots aber auch im WM-Shop, für 84,95 EUR kann man sie kaufen!

Die Geschichte der isländischen Fussballnationalmannschaft

Die Anfänge

Islands nationale Fussballliga wird bereits seit 1912 auf der Insel ausgespielt. Ihr erstes Länderspiel, noch ohne einen offiziellen Dachverband, spielten die Isländer jedoch erst 1930 gegen die Färöer Inseln welches sie mit 1:0 gewinnen konnten. Ihr erstes offizielles Länderspiel fand 1946 gegen Dänemark statt (0:3 Niederlage) und ihr Verband wurde erst im März 1947 gegründet und im selben Jahr noch Mitglied der FIFA. Bis die UEFA den isländischen Verband anerkennen sollte, sollten noch weitere sieben Jahre vergehen. Die erste offizielle Anmeldung zu einem UEFA Turnier, der EM 1956, wurde ihnen ebenfalls promt verwährt, während sie in der WM Qualifikation für das Turnier 1958 in Schweden zwar teilnehmen durften aber den mit abstand letzten Platz in ihrer Gruppe belegten und somit nicht zur Endrunde fahren durften. Seit der WM 1974 hat sich der Verband jedoch für jede WM-Qualifikation gemeldet und auch an jeder teilgenommen, ohne sich jedoch je für eine Endrunde qualifizieren zu können. Der Fussball in Island war einfach nicht gut genug um mit der Weltspitze mithalten zu können.

Daten und Fakten
WM-TeilnahmenDie erste 2018!
WM-Titel0
EM-Titel0 (Größter Erfolg Viertelfinale 2016)
RekordspielerRunar Kristinsson (104)
RekordschützeEIdur Gudjohnsen (26)
Bekannte SpielerGylfi Sigurdsson, Aron Gunnarsson, Alfred Finnbogason, Kolbeinn Sigthorsson
RekordmeisterKR Reykjavik (26 Titel)

Der Aufschwung im neuen Jahrtausend

In den 2000er Jahren kam es zu einer kleinen Revolution im isländischen Fussball. Der Staat und der Verband investierten in mehr das ganze jahr bespielbare Plätze und eine bessere Ausbildung für mehr Fussballtrainer. Bereits 2014 konnte sich Island mit einer neuen Spielergeneration dadurch fast für die WM in Brasilien qualifizieren. Nachdem man in seiner Qualifikationsgruppe auf Platz 2 hinter der Schweiz gelandet war musste man in den Play-Off Spielen gegen Kroatien antreten und verlor nach Hin- und Rückspiel mit 2:0. Doch dieser Ergebnis zeigte, dass es mit dem Fussball in Island steil bergauf ging. Bei der EM 2016 konnte man sich als zweiter in einer Gruppe bestehend aus großen Fussballnationen wie den Niederlanden und Tschechien für die Endrunde qualifizieren und sogar die große Elftal schlagen. Beim Turnier in Frankreich konnte man aus seiner Gruppe bestehend aus Ungarn, Österreich und Portugal als zweiter sogar vor dem späteren Europameister aus Portugal für die K.O.-Phase qualifizieren. Dort traf man im achtelfinale auf das Team aus England und konnte für eine der größten Sensationen in der Geschichte der EM sorgen und mit einem 2:1 Sieg ins Viertelfinale einziehen. Erst gegen die Giganten und Hausherren aus Frankreich war im Viertelfinale schließlich Schluss für das Team aus dem nur 350.000 Einwohner starken Land.

4.Juni 2018: Islands endgültiger WM Kader:

Torhüter: Hannes Halldorsson (Randers/Dänemark), Runar Runarsson (Nordsjaelland/Dänemark), Frederik Schram (Roskilde/Dänemark)
Abwehr: Kari Arnason (Aberdeen/Schottland), Ari Skulason (Lokeren/Belgien), Ragnar Sigurdsson (Rostow/Russland), Hördur Magnusson (Bristol City/England), Birkir Saevarsson (Valur/Island), Sverrir Ingason (Rostow/Russland), Holmar Eyjolfsson (Levski Sofia/Bulgarien)
Mittelfeld: Johann Gudmundsson (Burnley/England), Birkir Bjarnason (Aston Villa/England), Arnor Traustason (Malmö/Schweden), Emil Hallfredsson (Udinese/Italien), Gylfi Sigurdsson (Everton/England), Olafur Skulason (Karabükspor/Türkei), Rurik Gislason (Sandhausen), Samuel Fridjonsson (Valerenga/Norwegen), Aron Gunnarsson (Cardiff City/Wales)
Angriff: Alfred Finnbogason (Augsburg), Jon Bödvarsson (Reading), Björn Sigurdarson (Rostow/Russland), Albert Gudmundsson (Eindhoven)

 

Island jubelt nach der erfolgreichen WM-Qualifikation für die Endrunde in Russland. Photo: AFP.

Wie ist die WM Bilanz Islands?

Island ist bei der WM 2018 Endrunde debütant. Noch nie zuvor konnte sich das kleine Land für eine Endrunde der Weltmeisterschaft qualifizieren. In der Qualifikation für die WM hat man allerdings bereits 105 Spiele absolviert. Hiervon konnten 28 Spiele gewonnen werden, 19 endeten unentschieden und 58 wurden verloren bei einem Gesamttorverhältnis von 114:213. Vor allem in den letzten beiden WM-Qualifikationen konnte Island jedoch einige Punkte holen und steht für die WM-Quali 2014 und 2018 bei 22 Spielen, 12 Siegen, 4 Unentschieden und nur 6 Niederlagen bei einem Torverhältnis von 33:24.

Video: „Huh“ – der Schlachtruf der Isländer seit der Fußball EM 2016!

Islands Fussballhelden sind zurück auf der Insel und wurden in der Hauptstadt Reykjavík von ihren Fans mit dem mittlerweile weltberühmten „Huh“ empfangen. EM-Gänsehautmoment.

Wie hat sich Island für die WM 2018 qualifiziert?

Island startete in einer der wohl ausgeglichensten Gruppen der WM-Qualifikation gegen die Mannschaften aus Kroatien, Türkei, Finnland, Ukraine und Kosovo. In dieser Gruppe I der UEFA-Qualifikation konnte man nach 7 Siegen einem Unentschieden und nur einer Niederlage den ersten Platz und somit die direkte Qualifikation für die WM 2018 am letzten Spieltag perfekt machen. Es war die beste Qualifikation in der Geschichte des Isländischen Fussballverbandes. Vor allem die Tatsache, dass man im heimischen Reykjavik in allen 5 Spielen gewinnen konnte war entscheident für den Erfolg des Teams.

Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1.Island 10712+922
2.Kroatien 10622+1120
3.Ukraine 10523+417
4.Türkei 10433+115
5.Finnland 10235-49
6.Kosovo 10019-211
DatumUhrzeitMannschaft 1Ergebnis Mannschaft 2
05.09.201620:45Ukraine 1:1 (1:1)Island
06.10.201620:45Island 3:2 (1:2)Finnland
09.10.201620:45Island 2:0 (2:0)Türkei
12.11.201618:00Kroatien 2:0 (1:0)Island
24.03.201720:45Kosovo 1:2 (0:2)Island
11.06.201720:45Island 1:0 (0:0)Kroatien
02.09.201718:00Finnland 1:0 (1:0)Island
05.09.201720:45Island 2:0 (0:0)Ukraine
06.10.201720:45Türkei 0:3 (0:2)Island
09.10.201720:45Island 2:0 (1:0)Kosovo
Islands Kapitän Aron Gunnarsson bei einem seiner berühmten langen Einwürfe in der WM-Qualifikation gegen die Ukraine. Photo: Shutterstock.

Wer sind Islands wertvollste Spieler?

Die 300.000 Einwohner von Island haben keinen Star, sondern die Gemeinschaft ist extrem wichtig. Es gibt nur 100 Profis, viele kennen sich aus der Kindheit oder sind Freunde. Islands Superstar ist Evertons Mittelfeldspieler Gylfi Sigurdsson, der 2017 von Swansea nach Everton für 50 Mio. EUR wechselte. Sigurdsson (28), der seit seiner Jugendfussballzeit 2005 in England spielt, wird heute auf einen Marktwert von rund 25 Millionen Euro geschätzt. Damit stellt er allein fast 50% des Gesamtwertes von rund 60 Millionen Euro des gesamten Kaders dar. Ex-Nationaltrainer Lars Lagerbäck über ihn: „Neben Henrik Larsson ist er der beste Teamplayer, mit dem ich je gearbeitet habe. Er ist einer der besten Allround-Mittelfeldspieler der Welt!“. Allerdings verletzte er sich und fehlt bis Mai, ein Ausfall wäre ein großer Verlust für Island.

Neben ihm dürfte den meisten Fans noch der in der Bundesliga beim FC Augsburg spielende Alfred Finnbogason (28) bekannt sein. Finnbogason ist mit knapp 5 Millionen Euro zusammen mit Ragnar Sigurdsson (31) vom russischen Erstligisten Rubin Kazan der zweitteuerste isländische Spieler im Kader.

Warum ist die Nationalmannschaft von Island so stark?

„Wir haben die alten Wikinger-Gene in uns.“Ex-U21 Nationaltrainer Sverrisson erklärt das Phänomen der Isländer: „Wir sind athletisch und robust, ein wichtiger Bestandteil für den Erfolg. Dazu kommt unsere Mentalität: hartnäckig und lassen uns von nichts einschüchtern und glauben immer dran, dass alles möglich ist!“

Wie stehen Islands WM Chancen?

Island ist als Debütant und kleinste Nation die sich je für eine WM qualifiziert hat ein ganz klarer, krasser Aussenseiter beim Turnier in Russland. Ihre taktische Disziplin und Stärke bei Standartsituationen machen sie jedoch selbst für die großen Namen im Weltfussball zu einem unangenehmen Gegner. Schon bei der EM in Frankreich konnten die Isländer dies beim Sieg über England eindrucksvoll unter Beweis stellen. Sollte den Isländern, die möglicherweise sogar in Topf 2 bei der WM-Auslosung gesetzt sein könnten wäre ein Einzug ins Achtelfinale nicht unbedingt unmöglich. Prognose: Achtelfinale wäre möglich, aber auch eine kleine Sensation!

Wer ist der Nationaltrainer von Island?

Der 50-Jährige Heimir Hallgrimsson ist bereits seit 2013 im Trainerstab von Island und hat das Team nach der EM Teilnahme und dem Viertelfinale 2016 in Frankreich nun auch zur Teilnahme an der WM 2018 geführt. Nach der WM 2014 Qualifikation in der Island knapp in den Play-Offs gescheitert war übernahm er gemeinsam mit Lars Lagerbäck als Co-Trainer die Geschäfte der Nationalmannschaft, nach der EM 2016 wurde er zum alleinigen Cheftrainer des Teams.

Hallgrimsson war zuvor bis 2007 beim isländischen Club KFS selbst Amateurfussballer gewesen. Kurios ist außerdem, dass er bis nach der EM 2016, als er den Job als Nationaltrainer zum Vollzeitberuf machen konnte, nebenbei noch der Zahnarzt seines Dorfes Vestmannaeyjar war. Als alleinverantwortlicher Trainer Islands hat es Hallgrimsson bisher in 15 Spielen zu 10 Siegen, einem Unentschieden und 4 Niederlagen und somit einer Siegquote von satten 73% geschafft.

Islands Trainer Heimir Hallgrimsson (Foto AFP)
Islands Trainer Heimir Hallgrimsson (Foto AFP)