WM 2018 Qualifikation Gruppe I

Die Mannschaften der Gruppe I starteten am 05. Septmeber 2016 in die Qualifikation zur Weltmeisterschaft 2018 in Russland. Mit dabei sind Kroatien, die Türkei, Ukraine, Island, Finnland und der Kosovo. Da der Kosovo erst seit Mai 2016 ein offizielles FIFA-Mitglied ist, stellt diese Qualifikationsrunde die erste dar, bei der der Kosovo mit dabei ist. Es wird interessant sein zu beobachten, wie sich Island, das bei der EM 2016 in Frankreich für Furore sorgte, auftreten wird. Die Kroaten um Mandzukic und Modric können mit vier WM-Teilnahmen eine Teilnahme mehr aufweisen, als alle anderen Teams zusammen.

Das Überraschungsteam der letzten EM aus Island spielt auch in der WM-Qualifikation in Gruppe I wieder um den Gruppensieg mit. Photo: AFP.

WM-Favoriten für die WM 2018 Quali-Gruppe I

Auf dem Papier ist Kroatien der klare Favorit, nicht nur wegen seiner Superstars sondern auch aufgrund der größeren Erfahrung. Island, Türkei und die Ukraine könnten den Kroaten aber durchaus ein Bein stellen, da gerade die Auswärtsspiele bei diesen Gegnern durchaus schwierig werden könnten. Finnland und der Kosovo werden wohl die Plätze 5 und 6 unter sich ausmachen.

Tabelle der Gruppe I

Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1.Island 10712+922
2.Kroatien 10622+1120
3.Ukraine 10523+417
4.Türkei 10433+115
5.Finnland 10235-49
6.Kosovo 10019-211

Spielplan der Gruppe I

WM Quali Ergebnisse am 1. Spieltag

Den 1. Spieltag in Gruppe I hätte man eigentlich auch streichen können, da sowohl die Türkei in Zagreb, Island in der Ukraine als auch der Kosovo in Finnland 1:1 Unentschieden gespielt haben. Somit stehen alle Mannschaften punktgleich mit der gleichen Tordifferenz auf Platz 1 der Tabelle.

Kroatien zieht gegen die Türkei im Rückspiel den kürzeren, was die Gruppe weiterhin weit offen hält. Photo: AFP.

 

Stand nach dem 10. Spieltag

Island schreibt Fussballgeschichte: Am gestrigen abend konnte das Team aus Island mit ihrem 2:0 Sieg gegen den Kosovo zum ersten mal in der Geschichte des Landes in eine Endrunde der Fussball Weltmeisterschafen einziehen. Das Team um Starspieler Gylfi Sigurdsson, welches sich schon im letzten Sommer bei der EM 2016 in Frankreich in die Herzen zahlreicher Fussballfans und bis ins Viertelfinale des Turniers spielte geht nun als wohl beliebtester Underdog der Welt in die WM in Russland. In den weiteren Spielen kam die bereits aus dem rennen um die Quali augeschiedene Türkei gegen Finnland nicht über ein mäßiges 2:2 hinaus während Kroatien im direkten Duell umd die Play-Offs gegen die Ukraine mit 2:0 die Oberhand behalten konnte. Kroatien muss nun im November in die Play-Offs, wird dort aber wohl zumindest auf einen etwas leichteren Gegner treffen da man als aktueller 23. der Weltrangliste in Topf A mit den besten Teams gesetzt sein drüfte.

1.Spieltag2.Spieltag3.Spieltag4.Spieltag5.Spieltag6.Spieltag7.Spieltag8.Spieltag9.Spieltag10.Spieltag
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
05.09.201620:45Kroatien 1:1(1:1)Türkei
05.09.201620:45Ukraine 1:1(1:1)Island
05.09.201620:45Finnland 1:1(1:0)Kosovo
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
06.10.201620:45Island 3:2 (1:2)Finnland
06.10.201620:45Türkei 2:2 (1:2)Ukraine
06.10.201620:45Kosovo 0:6 (0:3)Kroatien
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
09.10.201618:00Finnland 0:1 (0:1) Kroatien
09.10.201620:45Island 2:0 (2:0)Türkei
09.10.201620:45Ukraine 3:0 (1:0)Kosovo
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
12.11.201618:00Kroatien 2:0 (1:0)Island
12.11.201620:45Ukraine 1:0 (1:0)Finnland
12.11.201620:45Türkei 2:0 (0:0)Kosovo
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
24.03.201720:45Kroatien 1:0 (1:0)Ukraine
24.03.201720:45Türkei 2:0 (2:0)Finnland
24.03.201720:45Kosovo 1:2 (0:2)Island
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
11.06.201718:00Finnland 01:02Ukraine
11.06.201720:45Island 01:00Kroatien
11.06.201720:45Türkei 04:01Kosovo
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
02.09.201718:00Finnland 1:0 (1:0)Island
02.09.201720:45Ukraine 2:0 (2:0)Türkei
03.09.201714:30Kroatien 1:0 (0:0)Kosovo
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
05.09.201720:45Island 2:0 (0:0)Ukraine
05.09.201720:45Türkei 1:0 (0:0)Kroatien
05.09.201720:45Kosovo 0:1 (0:0)Finnland
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
06.10.201720:45Kroatien 1:1 (0:0)Finnland
06.10.201720:45Türkei 0:3 (0:2)Island
06.10.201720:45Kosovo 0:2 (0:0)Ukraine
DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
09.10.201720:45Finnland 2:2 (0:0)Türkei
09.10.201720:45Ukraine 0:2 (0:0)Kroatien
09.10.201720:45Island 2:0 (1:0)Kosovo