WM 2018 Qualifikation Gruppe I

Die Mannschaften der Gruppe I starteten am 05. Septmeber 2016 in die Qualifikation zur Weltmeisterschaft 2018 in Russland. Mit dabei sind Kroatien, die Türkei, Ukraine, Island, Finnland und der Kosovo. Da der Kosovo erst seit Mai 2016 ein offizielles FIFA-Mitglied ist, stellt diese Qualifikationsrunde die erste dar, bei der der Kosovo mit dabei ist. Es wird interessant sein zu beobachten, wie sich Island, das bei der EM 2016 in Frankreich für Furore sorgte, auftreten wird. Die Kroaten um Mandzukic und Modric können mit vier WM-Teilnahmen eine Teilnahme mehr aufweisen, als alle anderen Teams zusammen.

WM-Favoriten für die WM 2018 Quali-Gruppe I

Auf dem Papier ist Kroatien der klare Favorit, nicht nur wegen seiner Superstars sondern auch aufgrund der größeren Erfahrung. Island, Türkei und die Ukraine könnten den Kroaten aber durchaus ein Bein stellen, da gerade die Auswärtsspiele bei diesen Gegnern durchaus schwierig werden könnten. Finnland und der Kosovo werden wohl die Plätze 5 und 6 unter sich ausmachen.

Tabelle der Gruppe I

Nr.MannschaftSpGUVTorePunkte
1.Kroatien 6411+913
2.Island 6411+313
3.Türkei 6321+511
4.Ukraine 6321+411
5.Finnland 6015-61
6.Kosovo 6015-151

Spielplan der Gruppe I

WM Quali Ergebnisse am 1. Spieltag

Den 1. Spieltag in Gruppe I hätte man eigentlich auch streichen können, da sowohl die Türkei in Zagreb, Island in der Ukraine als auch der Kosovo in Finnland 1:1 Unentschieden gespielt haben. Somit stehen alle Mannschaften punktgleich mit der gleichen Tordifferenz auf Platz 1 der Tabelle.

Vorschau 2. und 3. Spieltag

Wenn der 2. Spieltag am 06.10.2016 durchgeführt wird, empfängt Island Finnland zum nordischen Duell, die Ukraine reist in die Türkei und Kroatien will auswärts im Kosovo den ersten Sieg einfahren. Am 3. Spieltag 3 Tage später tritt Kroatien auswärts gegen Finnland an, Island empfängt die Türkei und der Kosovo gastiert in der Ukraine.

DatumZeitMannschaft 1.ErgebnisMannschaft 2.
1.Spieltag
05.09.201620:45Kroatien 1:1(1:1)Türkei
05.09.201620:45Ukraine 1:1(1:1)Island
05.09.201620:45Finnland 1:1(1:0)Kosovo
2.Spieltag
06.10.201620:45Island 3:2 (1:2)Finnland
06.10.201620:45Türkei 2:2 (1:2)Ukraine
06.10.201620:45Kosovo 0:6 (0:3)Kroatien
3.Spieltag
09.10.201618:00Finnland 0:1 (0:1) Kroatien
09.10.201620:45Island 2:0 (2:0)Türkei
09.10.201620:45Ukraine 3:0 (1:0)Kosovo
4.Spieltag
12.11.201618:00Kroatien 2:0 (1:0)Island
12.11.201620:45Ukraine 1:0 (1:0)Finnland
12.11.201620:45Türkei 2:0 (0:0)Kosovo
5.Spieltag
24.03.201720:45Kroatien 1:0 (1:0)Ukraine
24.03.201720:45Türkei 2:0 (2:0)Finnland
24.03.201720:45Kosovo 1:2 (0:2)Island
6.Spieltag
11.06.201718:00Finnland 1:2 (0:0)Ukraine
11.06.201720:45Island 1:0 (0:0)Kroatien
11.06.201720:45Türkei 4:1 (2:1)Kosovo
7.Spieltag
02.09.201718:00Finnland -:-Island
02.09.201720:45Ukraine -:-Türkei
02.09.201720:45Kroatien -:-Kosovo
8.Spieltag
05.09.201720:45Island -:-Ukraine
05.09.201720:45Türkei -:-Kroatien
05.09.201720:45Kosovo -:-Finnland
9.Spieltag#colspoan#
06.10.201720:45Kroatien -:-Finnland
06.10.201720:45Türkei -:-Island
06.10.201720:45Kosovo -:-Ukraine
9.Spieltag
09.10.201720:45Finnland -:-Türkei
09.10.201720:45Ukraine -:-Kroatien
09.10.201720:45Island -:-Kosovo